ЖКХ 04.02.2021

В холодное время года зачастую из-за неправильного использования обогревательных приборов происходят пожары. В них не только происходит утрата материальных ценностей, но и гибнут люди. Для того, чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила при эксплуатации обогревательных приборов:
- Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.
Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
-Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
-Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
-Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
-Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
-Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
-Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.