Скандинавская ходьба – это отличное средство оздоровления
Спорт 30.07.2021

Скандинавская ходьба – один из самых доступных видов двигательной активности и благодаря вариативности нагрузок может использоваться людьми почти любого возраста и состояния организма.

Этот вид спорта появился благодаря финским лыжникам, которые летом в качестве подготовки к сезону занимались ходьбой с лыжными палками. Зимой эти спортсмены показывали более высокие результаты на лыжных соревнованиях. Занятие постепенно стало массовым.

Скандинавская ходьба – это отличное средство оздоровления, поддержки спортивной формы. Ходьба способствует укреплению мышц спины и плечевого пояса, улучшает осанку, координацию движений.

В Нижнеломовском районе данный вид спорта активно развивается.
В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» получен и безвозмездно передан спортивный инвентарь любителям данного вида спорта.

Сформированы 4 группы – «Активное долголетие» (руководитель Тишин Ю.В.), «Сделай шаг к здоровью» (руководитель Орлов В.И.), «Тропа здоровья» (руководитель Вёхова В.С.), «Родники» (руководитель Гостева Т.Н., с. Большие Хутора). Определены места и время проведения занятий.