Штаб по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий
Общество 22.10.2021

Очередное заседание штаба по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространению новой коронавирусной инфекции среди населения прошло в администрации района 22 октября 2021 года.
Члены штаба оценили эпидобстановку по коронавирусной инфекции в Нижнеломовском районе по состоянию на сегодняшний день, а также заслушали изменения в законодательстве по снижению рисков распространения COVID-19.
О проводимой работе Нижнеломовской межрайонной больницы и по проведению вакцинации населения Нижнеломовского района рассказала заместитель главного врача «ГБУЗ Нижнеломовская МРБ» Любовь Ивлеева.

Обсудив первоначальный вопрос вакцинации населения, было решено усилить работу по информированию населения района.

Обстоятельства таковы, что рано или поздно вирус доберется практически до каждого. Как известно, вирус представляет особенную угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Среди них есть такие, которым вакцинация противопоказана, которые по каким-то другим причинам пока еще не вакцинировались либо прошли вакцинацию, но иммунитета пока не имеют. Это могут оказаться ваши знакомые, друзья, родственники. Вакцинируя себя, вы косвенно защищаете этих людей. Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. И напротив, если вы заболеете и перенесете вирус в бессимптомной форме, вы сами того не желая можете стать причиной инфицирования других людей. Смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, но и окружающих.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 возможно через официальный интернет-портал государственных услуг.
Также об эпидемиологической ситуации на территории Нижнеломовского района проинформировала Марина Пахомова – представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах.
Владимир Толстунов глава администрации города Нижний Ломов доложил о мониторинге субъектов малого и среднего бизнеса, объектов общественного питания, транспорта по соблюдению требований Роспотребнадзора в период режима повышенной готовности.
По итогам заседания штаба были даны поручения обеспечить соблюдение сроков вакцинации и в ежедневном режиме мониторить ситуацию, связанную с ходом проведения прививочной кампании, ужесточить контроль за санитарными правилами во время роста заболеваемости.