Наркомания: зависимость возникает легко!
Профилактика правонарушений 02.12.2020

Вред наркомании часто недооценивают, а ведь от зависимости одного человека страдают и другие – его дети, близкие, члены семьи, а иногда и посторонние люди. Опасны не только нестерильные шприцы и так называемая ломка, ведь наркотик может привести к летальному исходу еще до возникновения зависимости.
Состояние наркотического опьянения вызывает у человека чувство эйфории, позволяет «отключиться», забыть о насущных проблемах и заботах, снять боль, стресс, психологическое напряжение. Возвращаться в естественное трезвое состояние не только не хочется, но и порой просто невозможно. Все мысли зависимого сосредотачиваются на поисках наркотика и приеме очередной дозы, то есть на возвращении в то состояние, которое они испытывают под действием отравляющего вещества.
К сожалению, большинство наркотических веществ очень быстро вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость. Когда действие вещества заканчивается, у наркомана начинается ломка – крайне неприятные физические ощущения, ликвидировать которые можно двумя способами – приемом очередной дозы наркотика или выведением из организма наркотического вещества с помощью медицинских препаратов.
Мнение, что избавиться от наркотической зависимости можно в любой момент, стоит лишь захотеть – это глубокое заблуждение! Множество людей, прошедших курсы реабилитации в наркологических клиниках, подтверждают это.
В зимний период для нашего здоровья особенно полезны катание на лыжах и коньках или даже обычные пешие прогулки. Призываем жителей нашего района к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.