Уважаемые жители Нижнеломовского района!
От первого лица 18.10.2021

Уважаемые жители Нижнеломовского района!

Сегодня я обращаюсь к каждому из вас в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в районе. Мы понимаем, насколько важное значение для сохранения нашего здоровья сегодня имеет вакцинация. Сделать или не сделать прививку – это степень ответственности каждого из нас перед самим собой и перед своими родными и близкими.
Коронавирус – опасная болезнь, которая не у всех протекает легко. Многие из тех, кто прошёл непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться, чтобы защитить себя от болезни.
В больницы Пензенской области ежедневно госпитализируются около 300 человек. По статистике, каждый день 35 человек умирает. 140 человек находятся на искусственной вентиляции лёгких, откуда практически нет возврата (4 % из 100 %).
Болезнь не отступает, а ситуация усложняется ещё тем, что вирус меняется, мутирует, становится более активным. Под большим риском находятся пожилые граждане и лица, которые страдают хроническими заболеваниями.
В нашем районе число заболевших растёт. 95 человек находятся на госпитализации в Нижнеломовской межрайонной больнице, 218 лечатся амбулаторно (на дому) с диагнозом «covid», 67 человек отправлены на лечение в областные медицинские учреждения.
13 классов в школах района и 2 группы в детских садах закрыты на карантин.
На сегодня в Нижнеломовском районе вакцинированы более 13 198 человек. Но этого недостаточно. Важно наращивать темпы вакцинации в целях сохранения здоровья населения.
Я призываю всех пройти вакцинацию, чтобы быстрее вернуться к привычной жизни до пандемии.
Не откладывайте поход к врачу! Сделайте прививку от COVID-19!

Н. А. Уракчеев, глава администрации Нижнеломовского района.