Новое положение о проверках в области охраны труда
Охрана труда 07.09.2021

Установили новое положение о проверках работодателей в области труда. Оно заменило старое положение, утвержденное постановлением Правительства от 01.09.2012 № 875. В нем остались прежними категория риска работодателей и частота проверок.
То есть если работодателю присвоили высокую категорию риска, то проверки будут проводить один раз в два года.

По новому положению Государственная инспекция труда будет проводить:
• инспекционный визит;
• рейдовый осмотр;
• документарную проверку;
• выездную проверку.
На инспекционном визите, например, могут проводить фотосъемку, видео- и аудиозаписи. Такие проверки будут проводить без предварительного уведомления работодателя.
Положение вступило в силу 23 июля 2021 года.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»