Новые требования к комплектации аптечек
Охрана труда 27.08.2021

С 1 сентября 2021 года работодателям придется компоновать медицинские аптечки для своих работников по новым правилам. Действовать новые требования будут 6 лет — вплоть до 1 сентября 2027 года.
Кроме того, с вступлением новых правил работодатель сможет сам выбирать ряд медицинских изделий. К примеру, маски или нестерильные перчатки из нескольких видов. То есть с 01.09.2021 для компоновки аптечки разрешено выбирать как один вид медицинского изделия из числа требуемых, так и комбинировать медицинские изделия (учитывая требование о минимальном количестве).
Отсутствие аптечки экстренной медпомощи у работодателя может привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ):
• 2-5 тыс. руб. — для должностных лиц и ИП;
• 50-80 тыс. руб. — для организаций.
Работодатель несет ответственность за комплектацию аптечных наборов, а также за санитарно-бытовое обслуживание, медицинское обеспечение в организациях (ст. 223 ТК РФ).