Что нужно чтобы продлить декларацию по специальной оценке условий труда
Охрана труда 18.08.2021

Чтобы продлить сроки декларации и проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), оформлять какие-либо документы не нужно. Такое разъяснение Минтруд дал в официальном письме.
Декларацию оформляют, чтобы не проводить СОУТ, на рабочих местах, где не выявили вредные или опасные производственные факторы по результатам идентификации, а также на рабочих местах с оптимальными (класс 1.0) и допустимыми (класс 2.0) условиями труда.
Декларация соответствия условий труда действительна в течение 5 лет с даты отчета о СОУТ. Если во время действия декларации не произошло несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний и нарушений требований охраны труда (ч. 5, ст. 11 Федерального закона № 426-ФЗ), то срок действия декларации и срок проведения СОУТ автоматически продлеваются на следующие 5 лет.
Письмо Минтруда от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968