Внеочередная проверка знаний при вступлении в силу новых правил по охране труда
Охрана труда 20.01.2021

Работодатель должен организовать внеочередную проверку знаний в объеме тех новых правил по охране труда (ПОТ), которые регулируют трудовую деятельность работников. При этом форму, порядок и продолжительность проверки знаний работодатель устанавливает в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка № 1/29).
Кроме того, работодатель может организовать внеочередную проверку знаний новых ПОТ в своей комиссии по Порядку № 1/29. Однако Минтруд считает, что члены этой комиссии в связи с выходом новых ПОТ должны пройти обучение в учебных центрах.
Также ведомство напомнило, что нужно актуализировать документы организации, которые регулируют трудовую деятельность работников, в объеме новых ПОТ.
Источник: письмо Минтруда от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167