Фонд социального страхования возмещает затраты на мероприятия по охране труда
Охрана труда 18.01.2021

Государственным учреждением – Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, на основании приказа Минтруда России от 10.12.2012 № 580 н, проводится работа по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Для этого уже можно подавать в ФСС заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер.
Такое заявление позволяет получить финансирование на профилактику производственного травматизма в размере до 20% от суммы начисленных страховых взносов за 2020 год. А в отдельных случаях объем обеспечения может быть увеличен до 30%. Это возможно если вы направляете на санаторно-курортное лечение работников-"предпенсионеров", т.е. лиц, которым до достижения пенсионного возраста осталось 5 лет или менее.
Напомним, что за счет страховых взносов вы можете провести следующие мероприятия:
• проведение специальной оценки условий труда;
• приведение уровней вредных и/или опасных производственных факторов в соответствие с нормативными требованиями охраны труда;
• обучение по охране труда и/ или по вопросам безопасного ведения работ;
• приобретение работникам СИЗ;
• санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и/или опасными производственными факторами;
• проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников;
• обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
• приобретение приборов, оборудования для обеспечения безопасности работников;
• приобретение приборов, оборудования для обучения безопасного ведения работ, фиксации инструктажей;
• приобретение аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров, тахографов.