Новые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах
Охрана труда 11.01.2021

С 1 января 2021 года действуют новые Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (ПОТ). Соблюдать их должны все: организации, ИП, работодатели-физлица и работники. Для инструкций по охране труда обязали использовать не только новые ПОТ, но и техническую документацию изготовителей оборудования.
Использовать тельферы, лебедки, тали, блоки нужно для грузов массой от 50 до 500 кг. Не нужно соблюдать не менее 3 м расстояния между идущими работниками при переноске грузов — эту норму исключили.
Чтобы проверить надежность строповки, поднимать груз достаточно на высоту 20–30 см, а не 1 м. Сократили расстояние до заднего борта машины, когда ее размещают вблизи здания. Теперь минимальный интервал — 80 см, а не 1,5 м.
В новом приказе нет требования иметь удостоверение на право производства работ для водителей грузоподъемных машин. Также новые ПОТ не обязывают допускать к работам только совершеннолетних.
Источник: приказ Минтруда от 28.10.2020 № 753н.