Новые обязательные реквизиты путевых листов с 1 января 2021 года
Охрана труда 18.12.2020

C 1 января 2021 года начинает действовать новый нормативный документ - Приказ Министерства транспорта Российской Федерации №368 от 11 сентября 2020 г. №368, который вводит новые обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
Данный документ приходит на смену Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. №152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".
Старый и новый приказы довольно похожи, каждый из них рассказывает о том, как именно должен выглядеть путевой лист, необходимый автомобилям организаций. Однако новый приказ имеет несколько важных отличий, которые на практике приведут к тому, что всем организациям, эксплуатирующим транспорт, придется переделать форму путевого листа до 1 января 2021 года. Что именно нужно указывать в новых путевых листах:

• Новый раздел - сведения о перевозке.
• Указание марки транспортного средства в путевом листе.
• Указание инвентарного номера для троллейбусов и трамваев.
• Информация о техническом контроле и выезде на линию.
• Оформление путевого листа на каждое транспортное средство.
• Отметка о прохождении медицинского осмотра.
• Отметка о прохождении технического контроля.
• Исключение срока хранения путевых листов.
• Ведение журнала путевых листов в электронном виде.
• Пример путевого листа по старым и по новым правилам.