Концепция «Нулевого травматизма» - Здоровье. Безопасность. Благополучие.
Охрана труда 21.08.2019

Концепция нулевого травматизма основана на убежденности в том, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить и что работодатели обязаны обеспечивать условия труда, способствующие претворению в жизнь трех базовых ценностей – охрана здоровья, безопасность и благополучие. Работодатели, присоединившиеся к концепции «Vision Zero» должны понимать, что полное предотвращение несчастных случаев – это не неуклюжее навязываемая цель, а один из революционных способов формирования культуры профилактики на рабочем месте. Всесторонний характер концепции позволяет адаптировать ее к любой отрасли в любой части мира.
Концепция «Нулевого травматизма» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:
1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
3. Определять цели – разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
Каждое «золотое правило», включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Работодатель сможет быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на его предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.
Присоединиться к концепции нулевого травматизма может любая организация. Для этого достаточно подать заявку на сайте и получить сертификат.
Сайт концепции «Vision Zero»: http://visionzero.global/ru
Страница регистрации: http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam
Администрация Нижнеломовского района приглашает руководителей организаций Нижнеломовского района присоединиться к сообществу «Vision Zero»!