Какие журналы по охране труда нужно вести в организации
Охрана труда 14.08.2019

В каждой организации нужно вести журналы по охране труда. Сколько журналов должно быть в организации, зависит от сферы деятельности предприятия.

В организации вне зависимости от сферы ее деятельности и количества работников должен быть:

• журнал регистрации вводного инструктажа;
  • журнал регистрации инструктажей на рабочем месте;
  • журнал регистрации несчастных случаев.
  • журнал учета инструкций по охране труда
  • журнал выдачи инструкций по охране труда

Это указано:

• в пункте 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29; далее — Порядок № 1/29);
  • пункте 33 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

В организациях, в которых проводят опасные работы по наряду-допуску, нужно оформить журнал учета выдачи нарядов-допусков.

Если в организации работают сотрудники, которым по типовым нормам необходимо выдавать специальную одежду и средства индивидуальной защиты (СИЗ), нужно оформить журнал учета выдачи спецодежды и СИЗ.

Журнал регистрации несчастных случаев должен быть оформлен в организации, даже если в ней не было несчастных случаев (п. 1 постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Если на предприятии нет журналов регистрации инструктажей и несчастных случаев на производстве, привлекут к ответственности по пункту 1 статьи 5.27.1 КоАП, выпишут предупреждение или наложат штраф:

• на должностных лиц — от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • ИП — от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • юридических лиц — от 50 тыс. до 80 тыс. руб.