Как сельскохозяйственные гранты помогают Пензенским фермерам
Сельское хозяйство 07.10.2021

Крестьянское (фермерское) хозяйство Кузнецовой Елены Владимировны является одним из тех, кто стал участником ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 год». Она занимается выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур на территории Большехуторской администрации Нижнеломовского района.

В 2014 году она успешно прошла конкурсный отбор и получила государственную поддержку 1,5 миллиона рублей. На эти средства глава К(Ф)Х закупила саженцы яблонь, черной смородимны и малины, а также необходимую технику для развития садовоства.
Общая площадь сада в крестьянском хозяйстве составляет 8,4 гектара.
В ближайших планах фермера – расширить плодовую плантацию, сейчас ведутся подготовительные работы. На сегодняшний день в хозяйстве имеются саженцы яблонь, сорт «Былина» и «Орловская гирлянда». Саженцам 2 года.