Сергей Кузнецов глава личного подсобного хозяйства Нижнеломовского района принял участие в конкурсе
Сергей Кузнецов глава личного подсобного хозяйства Нижнеломовского района  принял участие в  конкурсе
Сельское хозяйство 16.08.2021

В Пензенской области на базе отдыха «Белая гора» Каменского района, 13 августа состоялся областной отраслевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод». В конкурсе профессионального мастерства приняли участие лучшие представители отрасли пчеловодства из 20 районов Пензенской области. Нижнеломовский район представлял глава личного подсобного хозяйства Сергей Кузнецов.
Конкурс профессионального мастерства традиционно проходил в два этапа. Первый этап включал в себя теоретическую часть, тестирование по вопросам знания ведения пчеловодческой деятельности, а именно по биологии и содержанию пчелиной семьи, производству и качеству биологически активных продуктов пчеловодства, размножению пчел, методам разведения пчел, племенной работы и ее особенностям, породам пчел и отбору пчелиных семей для разведения, кормовой базе пчеловодства, опылению сельскохозяйственных растений пчелами, болезням и вредителям пчел, профилактике и борьбе с болезнями пчел.
Вторая часть отраслевого конкурса – выполнение практического задания. Практическое задание состояло из выполнения работ по сбиванию пчелиной рамки, натягиванию проволоки на рамку и наращиванию пчелиных рамок.