Отдел сельского хозяйства администрации Нижнеломовского района информирует
Сельское хозяйство 22.07.2021

Памятка владельцу пчел

В своей деятельности руководствоватьсястатьями 2.4, 2.5 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 19.05.2016 № 194, Законом Пензенской области «О пчеловодстве» от 30.06.2009 № 1760-ЗПО

Обязательные требования
• На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и продукции пчеловодства.
• Пчелы подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в госветучреждении и администрации муниципального образования.
• Перед реализацией продукции пчеловодства необходимо проводить их ветеринарно-санитарную экспертизу в ветеринарных лабораториях госветучреждений.
• Пчеловод должен зарегистрироваться в ИС «Меркурий».
• При вывозе пчел на кочевку необходимо получить согласование государственной ветеринарной службы, встать на учет с учетом места кочевки (нанесение на карту нахождение пасеки).

Пчеловод должен знать
Покупку пчелосемей осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территории.
В населённых пунктах количество пчелосемей не должно превышать 2 пчелосемей на 100 кв.м участка.
Расстояние от границ соседних земельных участков – не менее 3 метров или без ограничений по расстояниям, при условии наличия глухого забора (кустарника, строения высотой не мене 2 метров).
Пасеки располагают не ближе 100 м от шоссейных и железных дорог и 500 м от предприятий кондитерской и химической промышленности.
При вывозе пчел на медосбор ульи размещать на расстоянии не менее 1,5 километров от ульев с пчелами, принадлежащих другому хозяйству и не менее трех километров от пасек хозяйств.
Проводить диагностические исследования подмора пчел и обработки пчел против инфекционных и паразитарных болезней пчел с занесением сведений в паспорт пасеки.
В случае заболевания или гибели пчел, пчеловод обязан сообщить об этом в Нижнеломовскую районную станцию по борьбе с болезнями животных по адресу: г. Нижний Ломов, ул. Сергеева, 72 б. Тел. 8(84154) 4-51-86