Межрайонная ИФНС России № 6 по Пензенской области информирует
Межрайонная ИФНС России № 6 по Пензенской области  информирует
Информационные сообщения 12.10.2021

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пензенской области в целях неукоснительного соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или сведений, идентифицирующих такой кассовый чек, в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Согласно абзацу семнадцатому части 1 статьи 4 Федерального закона № 54-ФЗ обязательными реквизитами кассового чека являются, в том числе, абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или идентифицирующие такой кассовый чек признаки и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором кассовой чек может быть получен.
Таким образом, в описанной ситуации отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя (клиента) является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, что может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.
Интересующую информацию налогоплательщики могут получить в МИФНС России №6 по Пензенской области по телефону: (884154) 4-99-82 или по телефону Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы—8(800)222-22-22 (звонок бесплатный).