Чаще всего жалуются на соседей
 Чаще всего  жалуются на соседей
Информационные сообщения 26.02.2021

В Росреестр регулярно поступают жалобы от граждан на своих соседей. Основная причина таких обращений - это захват улицы, то есть невозможность беспрепятственного проезда к домовладению.
Один из последних примеров: мужчина обратился с жалобой на своего соседа, якобы тот незаконно установил забор и ворота прямо посредине улицы. «Он расширил свой участок почти на 600 квадратных метров, построил крыльцо, небольшую беседку, в результате чего проезд сузился. Легковая машина даже не протискивалась, а спецтранспорт тем более по такой дороге не проехал. А ведь после этого соседа еще несколько участков имеется, но как люди должны до них добираться, ему, видимо, было все равно», —• жаловался заявитель.
Была проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований земельного законодательства, которая выявила нарушения земельного законодательства, выраженные в самовольном занятии земельного участка относящегося к землям общего пользования. Подтвердился факт самовольной установки во внутриквартальном проезде забора с воротами и кирпичной постройки. Перекрытие земель общего пользования, которые являются проездом— фактически объектом транспортной инфраструктуры, предназначенной для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, повлекло нарушение прав . Виновное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст. 7.1 КоАП РФ. Кроме того, ему было выдано предписание об устранении нарушений в установленный срок.
Но попытки устранения нарушений путем переговоров были оставлены без внимания, гражданин не спешил исполнять предписание. Так как Росреестр не обладает полномочиями по принуждению к сносу строений, ограждений или иных самовольных построек, то материалы были направлены в администрацию города ,собственнику самовольно занятого земельного участка, и одновременно мужчина, права которого оказались нарушены соседом, вышел в суд с Исковым заявлением об устранении препятствия в пользовании земель общего пользования и демонтаже самовольно возведенных строений.
Суд вынес решение об удовлетворении иска гражданина. В решении было указано, что застройка части улицы и общественной дороги нарушает права и интересы истца. Согласно ст. 62 Земельного кодекса РФ и на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (в том числе к сносу незаконно возведенных сооружений).