За 9 месяцев 443 жительницы региона воспользовались возможностью стать мамами с помощью ЭКО в рамках программы ОМС
Здравоохранение 21.10.2021

Проблемы с деторождением имеет каждая шестая пара в России, по официальным данным от 15% до 18%  российских пар  бесплодны.
Начиная с 2013 года,  по полису ОМС застрахованным гражданам доступно проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий - экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).  Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н.
В настоящее время женщина может провести такую процедуру бесплатно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.
В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за 9 месяцев текущего года  443  пензячки  воспользовались возможностью стать мамами с помощью ЭКО (проведено 549 процедур). Кроме того, при проведении процедуры ЭКО по необходимости проводится криоконсервация эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте),   а также размораживание крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. Общая стоимость всех процедур, включая криоконсервацию, составила почти  55 млн. рублей.
Важно! Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет не более 6 месяцев с момента обращения пациентов в медицинскую организацию по поводу бесплодия.
Справочно! При выполнении программы ЭКО в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, в случае возникновения показаний, использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, ПГТ (исследование эмбриона на наличие хромосомных аномалий и генетических заболеваний на раннем этапе развития)  производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Задать интересующие вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).