Сотрудники ТФОМС призвали пензенцев «беречь» свое сердце
Здравоохранение 30.09.2021

В среду, 29 сентября,  на базе поликлиники №1 города Пензы состоялась профилактическая  акция, посвященная Всемирному дню сердца под лозунгом «Здоровое сердце - основа жизни!»
Всемирный день сердца проводится с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца с целью повышения информированности населения об опасности сердечно-сосудистых заболеваний,  причинах их возникновения и способах предотвращения. Не случайно подобные нарушения состояния здоровья называют самыми распространенными и серьезными заболеваниями нашего века. Ежегодно они уносят миллионы жизней по всему миру.
В рамках мероприятия специалисты ТФОМС Пензенской области провели разъяснительную работу с  населением на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.  Посетителям поликлиники рассказали о  рисках развития, возможностях раннего выявления и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.   В  ходе массовой акции пензенцам напомнили, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров  позволит своевременно выявить патологии,  помогут пациентам оперативно начать лечение и сохранить  свое здоровье. Кроме того, на входной группе поликлиники был установлен стенд с актуальными материалами о самых распространенных болезнях сердечно-сосудистой системы.
Все участники акции получили лифлеты и брошюры с подробной информацией о мерах предупреждения гипертонии, инфаркта и инсульта, а также пожелания доброго здоровья.
Справочно: в текущем году ТФОМС Пензенской области изготовил и распространил более 200 тысяч экземпляров полиграфической продукции профилактической тематики. Большая часть лифлетов и брошюр передана в медицинские организации, работающие в системе ОМС, для распространения среди пациентов, а также  оформления стоек и стендов поликлинических и стационарных отделений.