В медучреждения Пензенской области поступило дорогостоящее оборудование
Здравоохранение 13.08.2021

В целях повышения качества оказания медицинской помощи,  в ГБУЗ «Пензенская районная больница» поступило специализированное медицинское   оборудование:  риноларингофиброскоп-1 ед. и цитоскоп смотровой – 1 ед.  Первый прибор предназначен для осмотра, диагностики и терапии узких верхних воздухоносных путей (носовых пазух и горла), а второй - для осмотра уретры, а также для проведения в ней диагностических и лечебных манипуляций. Медицинские приборы оплачены ТФОМС Пензенской области из средств нормированного страхового запаса. Общая стоимость приборов- 1 687400  рублей.
Кроме того, современное медицинское оборудование поступило и в ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина». Шприцевые насосы в количестве 14 единиц, а также автоматические дозаторы лекарственных средств в количестве 3 единиц приобретены ТФОМС Пензенской области за счет средств нормированного страхового запаса. Общая стоимость оборудования- 4 291 650 рублей.
Шприцевые насосы необходимы для точного введения препаратов в очень маленьких дозах пациенту на протяжении долгого времени. Их использование незаменимо в тех случаях, когда разведение вещества нежелательно или вовсе невозможно. Чаще всего данные приборы используются в отделениях анестезиологии и реанимации.