Cравнительный анализ цен на социально-значимые продукты питания
Cравнительный анализ  цен на социально-значимые продукты питания
Экономика 30.09.2021

Специалистами отдела экономики администрации Нижнеломовского района проведен сравнительный анализ цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости, сформированных в результате проведенных мониторингов 21 и 28 сентября текущего года в торговых объектах, расположенных на территории города Нижний Ломов.

Анализ показал рост цен на мясо кур ( +2%) – средняя цена 146,6 руб., яйцо куриное (+6,9%) – средняя цена 50,5 руб., а также группу сезонных овощей и фруктов ( от 2,5% до 7,5% в зависимости от наименования товара).

Средние цены составили на:
картофель (+2,4%) – 29,87 руб./кг

капусту белокочанную (+7,8%) – 32,9руб./кг
лук репчатый (+4,6%) – 28,4 руб./кг;

огурцы (+3,6%) – 64,4 руб.
помидоры ( +2,7%) – 69,5 руб.
яблоки (+6,65%) - 71,2 руб./кг.

Средние цены на масло подсолнечное и сахар остались без изменений и составляют:
масло подсолнечное - 108,13 руб./кг

сахар – 47,3 руб./кг
Наблюдается незначительное снижение средних цен на муку и крупы за счёт скидок и проводмых акций в магазинах «Караван» и «Пятёрочка» :

Средние цены на текущей неделе на рис снизились на 1.4% (62,6 руб. /кг), гречку на 0,9% (83,5 руб./кг), пшено на 1,3% (43,5 руб./кг), муку на 5,1% (37,7) руб./кг.

Все вышеуказанные продукты входят в перечень социально-значимых, , на полках магазинов, расположенных на территории Нижнеломовского района представлены в достаточном количестве и надлежащем качестве.
Анализ проведен с учетом минимальной стоимости товара.

Цены не превышают среднестатистические по Пензенской области.