Специалисты отдела экономики администрации Нижнеломовского района провели  мониторинг торговых объектов
Экономика 23.07.2021

Специалисты отдела экономики администрации Нижнеломовского района провели мониторинг торговых объектов, осуществляющих продажу спиртных напитков на предмет наличия в них лицензии на реализацию крепкой алкогольной продукции. Нарушений не выявлено.
Всего на сегодняшний день крепкий алкоголь реализуется 20 лицензиатами в 78 объектах потребительского рынка Нижнеломовского района.
Действующее российское законодательство устанавливает серьезные ограничения на розничную продажу продуктов с содержанием этилового спирта.
В соответствии с федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ, регулирующим порядок оборота алкоголя, заниматься таким видом деятельности имеют право только юридические лица: лицензия на реализацию данной продукции для индивидуальных предпринимателей не выдается.
За нарушение правил продажи алкогольной продукции частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией указанной продукции либо без таковой.