В январе 2021 года стартовал отраслевой проект Федеральной налоговой службы «Общественное питание»
В январе 2021 года  стартовал  отраслевой проект Федеральной налоговой службы  «Общественное питание»
Экономика 18.02.2021

Отдел экономики администрации Нижнеломовского района напоминает руководителям ресторанов, кафе и столовых, осуществляющих деятельность на территории Нижнеломовского района о запуске с января 2021 года очередного отраслевого проекта Федеральной налоговой службы под названием «Общественное питание».

Основная цель проекта – организация работы общепита в формате полной прозрачности за счет применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и профилактика нарушений в данной сфере.

При оказании услуг важно соблюдать требования законодательства о применении ККТ: фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, после каждой покупки выдавать чек покупателю с указанными в нем корректными данными.

Любой покупатель может проверить выданный чек на подлинность в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России», просканировав QR-код, нанесенный на чек, а при обнаружении несоответствий и нарушений через этот же сервис направить жалобу в налоговую службу.

Призываем организации общепита не допускать нарушения законодательства о применении ККТ.

Штрафные санкции за нарушения законодательства о применении ККТ предусмотрены ст. 14.5 КоАП РФ.