Экономика 16.02.2021

Специалисты отдела экономики администрации Нижнеломовского района продолжают осуществлять мониторинг цен на социально - значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ № 530 от 15.07.2010 г.

Мониторинг цен на социально-значимые продукты питания проводится еженедельно в торговых объектах сетей «Караван», «Магнит», «Пятерочка», расположенных на территории г. Нижний Ломов, а также в магазинах шаговой доступности «Славный» (ИП Кокорева С.В.), «Перекрёсток» (ИП Мерзликина Л.М.), «Лазурный» (ИП Кочелаевская О.В.).
Данные мониторинга направляются в единую общероссийскую базу - Систему мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости РФ.
В ходе рейдов проводится сравнительный анализ со средними потребительскими ценами на товары по Пензенской области.
По результатам последнего мониторинга цен установлено, что за период с 09.02.2021 г. по 16.02.2021 г. на территории Нижнеломовского района произошли следующие изменения в ценообразовании на продукты питания:
- незначительно повысилась стоимость рыбы мороженной на 1,7 %, творога на 1,1 %, пшено на 0,6%, лук репчатый на 1,4 %, морковь на 0,2 %, яйца куриные на 0,8 %, в связи с увеличением приходной цены или окончанием срока проведения акций.
- снижение цены наблюдается на следующие продукты питания: сахар-песок на 0,6%, рис шлифованный на 0,5 %, картофель на 1,1 %, капусту на 1,3%, яблоки на 2,0%.
Отмечено, что цены в торговых объектах Нижнеломовского района не превышают средний уровень по Пензенской области в целом, а по некоторым позициям значительно ниже среднестатистических показателей.