В образовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда
В  образовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда
Образование 27.01.2021

27 января – особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ в образовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Прошли уроки Памяти «Блокадный Ленинград», уроки Мужества, классные часы, акции, в ходе которых ребята смотрели фрагменты видеофильмов, слушали поэзию блокадного Ленинграда, знакомились с дневником Тани Савичевой, слушали знаменитую седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Учащиеся говорили о «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.
27 января в 9-11 классах прошел в режиме онлайн «Урок Мужества. Подвиг блокадного Ленинграда», который проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» совместно с некоммерческим партнерством содействия кино и туризма в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.