Муниципальный семинар-совещание «Качество общего образования в Нижнеломовском районе. Результаты, факторы роста, механизмы управления»
Образование 22.01.2021

В четверг, 21 января, для педагогов Нижнеломовского района Министерством образования Пензенской области, институтом регионального развития Пензенской области был проведен дистанционный муниципальный семинар-совещание «Качество общего образования в Нижнеломовском районе. Результаты, факторы роста, механизмы управления».
Об исполнении муниципального плана мероприятий по повышению качества образования в общеобразовательных организациях района в 2019/2020 учебном году и о задачах на 2020/2021 учебный год участников семинара проинформировала начальник Управления образования администрации Нижнеломовского района Лариса Тетюшева.
Подробный анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов, Всероссийских проверочных работ, региональных контрольных работ был сделан Алексеем Федосеевым начальником Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Пензенской области.
Педагоги района приняли участие в работе 9 секций, на которых ведущими методистами Пензенской области были проанализированы предметные результаты ВПР и ГИА. Особое внимание было уделено заданиям с наиболее низким процентом выполнения, а также заданиям, вызвавшим затруднения у обучающихся школ района. Были выявлены «слабые места» в организации подготовки учащихся по каждому предмету. Это позволит каждому учителю скорректировать рабочую программу, обратить особое внимание на освоение «проблемных» тем.
Отдельно была организована работа секции, посвящённой муниципальным механизмам управления качеством образования. С результатами участия Нижнеломовского района в мониторинге эффективности механизмов управления качеством образования специалистов отдела образования, районного методического кабинета, руководителей общеобразовательных организаций познакомила Алла Маркова, проректор по развитию региональной системы образования ГАОУ ДПО ИРР ПО.
Такой комплексный подход позволил дать объективную оценку работы всей системы образования Нижнеломовского района, обозначить проблемные точки и обобщить позитивный опыт муниципалитета по выстраиванию системы оценки качества образования.
По результатам семинара будут сформированы «адресные» методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной работы учителей с обучающимися и профессиональному саморазвитию педагогов.