Областной конкурс «Пройдись по Пензенскому краю»
Образование 02.12.2020

Подведены итоги областного конкурса на лучший туристско-краеведческий маршрут «Пройдись по Пензенскому краю», который проводился среди школьных команд образовательных учреждений. Организаторы мероприятия – Министерство образования Пензенской области, Пензенская областная станция юных туристов.
Цель мероприятия – воспитание чувства гражданственности и патриотизма, развитие проектно-исследовательских и предпринимательских навыков у обучающихся через экскурсионно-туристическую деятельность.
В областном конкурсе приняли участие члены туристско-краеведческих объединений общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования 19 районов Пензенской области и Пензы, Заречного.
В этом году конкурс проводился в три этапа. На первом и втором этапе в онлайн-формате командами были выполнены тестовые задания по туристской подготовке и краеведению.
Разработка проектов туристско-краеведческих маршрутов стала последним испытанием конкурса. Учащиеся туристско-краеведческого объединения «Романтик» (руководитель Ирина Смагина ) разработали туристско-экскурсионный маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто» в номинации «Проект краеведческого маршрута» и заняли 3 место.