Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Образование 19.02.2020

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» впервые была организована Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки в феврале 2017 года. Цель данного мероприятия – повысить информированность родителей выпускников об особенностях единого государственного экзамена, предоставить родителям возможность пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результата за экзамен.
Нижнеломовский район 19 февраля 2020 года во второй раз присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Напомним, что в прошлом году родителей экзаменовали по русскому языку.
В этом году акция посвящена Году памяти и славы, в связи с этим родители проверили свои знания по учебному предмету «История». 24 самых смелых родителя пришли в пункт проведения экзаменов (ППЭ) в МБОУ СОШ № 1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.Ф. В пробном ЕГЭ, кроме родителей, приняли участие глава Нижнеломовского района, муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители Советов общественности.
И хотя экзамен был «не настоящий», здесь соблюдались все процедуры. Родители смогли увидеть, как организована работа пункта проведения экзамена, как осуществляется рассадка участников ЕГЭ в аудиториях, как выглядят рабочие места, как организована печать контрольно-измерительных материалов (КИМ) и сканирование работ участников экзамена. Родители заполнили все необходимые бланки и выполнили небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.
А вот волнение у родителей было настоящим: они волновались, что не так много осталось в памяти из школьной программы, и смогут ли они справиться с заданиями. На выполнение работы было отведено 30 минут. Родители отметили, что много времени уходит на заполнение регистрационных полей (справочно: время заполнения регистрационных полей не входит во время экзамена). И хорошо, что детей в школах этому учат заранее. Волновались, когда распечатывались КИМ; сожалели, что мало времени отведено на выполнение работы. Волновались и после экзамена: поскорее хотелось узнать результат.
Управление образования администрации Нижнеломовского района выражает огромную благодарность всем участникам Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».