Заседание круглого стола на тему «Сохраняя прошлое во имя будущего (оцифровка архивных документов: направления и проблемы реализации)»
Культура 21.10.2021

20 октября 2021 года заместитель начальника отдела культуры и архива администрации Нижнеломовского района Пензензенской области Неля Просина приняла участие в заседании круглого стола на тему «Сохраняя прошлое во имя будущего (оцифровка архивных документов: направления и проблемы реализации»), который состоялся в мультимедийном зале ГБУК «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пенза, проспект Строителей, д. 168А). Заседание состоялось  в формате онлайн и офлайн в соответствии с Планом совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела на 2020-2021 годы между Управлением по делам архивов Управления делами Правительства Саратовской области и Департаментом по делам архивов Пензенской области.

В заседании круглого стола приняли участие начальник управления по делам архивов Управления делами Правительства Саратовской области  Павел Лелюхин, врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник Департамента по охране памятников Александр Понякин, ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, представители уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела субъектов РФ, сотрудники государственных архивов субъектов РФ, специалисты архивных отделов (секторов) муниципальных районов области.

Мероприятие охватило 41 субъект, на котором были рассмотрены проблемы оцифровки архивных документов с технической и технологической точек зрения, анализировался российский опыт перевода архивных документов в цифровой вид, а также наличие сопутствующих рисков в данном направлении работы.