Культура 29.09.2021

28 сентября 2021 года заместитель начальника отдела культуры и архива Просина Н.К. приняла участие в заседании круглого стола «Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития» (к 120-летию Пензенской учёной архивной комиссии).
В рамках мероприятия были освящены следующие направления работы:
- Губернские ученые архивные комиссии в научной и культурной жизни российской провинции конца XIX - начала XX в.в.,
- Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй половине XIX – начале XX века.
- Историография российской провинции: традиции прошлого и новые подходы,
- Историческое краеведение и региональные архивы, музеи и библиотеки,
- Архивные фонды личного происхождения: историческая ценность, вопросы хранения и комплектования.

В заседании круглого стола приняли участие 48 участников из 30 субьектов РФ, среди них представители уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела субъектов РФ, сотрудники архивов, библиотек и музеев, представители областного совета ветеранов, историки-краеведы.

Форма участия в конференции: очно - заочная, с использованием  технологий  видеоконференцсвязи.