Мир, в котором мы живём
Культура 10.06.2021

12 июня – главный праздник нашего государства. В этот день мы чествуем нашу Родину, чествуем нашу страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Это праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечается во всех регионах страны. В преддверии этой даты сотрудники библиотек города провели ряд мероприятий, цель которых - воспитание у подрастающего поколения и молодежи уважения к истории России, ее символам; воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу страну.
"Я живу в России" - под таким названием специалисты детской библиотеки, организовали в городском парке для ребят из летнего оздоровительного лагеря "Юный техник" познавательно – игровую программу, посвящённую этому празднику. Юные читатели познакомились с символикой России, с историей праздника и его ролью в современном государстве. Полученные знания о символике российского государства ребята продемонстрировали приняв участие в конкурсах "Самый большой флаг", "Собери Герб", "Восстанови текст Гимна", "Русская армия". Свою ловкость, быстроту, смекалку и силу школьники показали поиграв в подвижные игры "Прыжки", "Борьба вручную". Закончилось мероприятие кричалкой "Я живу в России!".
9 июня специалисты библиотеки микрорайона "Черёмушки" провели для ребят из пришкольного лагеря "Солнышко" конкурс детских рисунков под названием "Мир, в котором мы живём". Они рассказали им о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного президента. Ребята узнали много нового об истории российского флага, и о том, что означают цвета на его полотнище. Затем юные художники соревновались в своем мастерстве рисования. Многие рисунки отличались ярким воображением, полетом фантазии и оригинальностью. Ребята творили как индивидуально, создавая авторские работы, так и коллективно, в творческой фантазии художников никто не ограничивал. В своих рисунках через краски, дети показали, как они видят свою малую Родину. В завершение мероприятия библиотекари поздравили ребят с наступающим праздником и призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – "Это моя Родина, это моя Россия!".
В начале мероприятия ребята послушали интересный рассказ о том, каким образом, возник такой праздник в нашей стране, по какой причине менялось его название, какие предметы и явления мы называем символами России.
Дети попробовали дать ответ на непростой вопрос: как они сами понимают слово «родина», что оно для них значит. В заключение все присутствующие с удовольствием исполнили гимн России и ответили на вопросы викторины «Что я знаю о России?»