Нам не забыть тебя, Афганистан
Культура 12.02.2021

12 февраля в преддверии 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Нижнеломовском краеведческом музее прошел патриотический час «Нам не забыть тебя, Афганистан». Пришедшие на мероприятие учащиеся средней школы №2 узнали историю военных действий в Афганистане, посетили тематическую экспозицию «Время выбрало нас».
В боевых действиях в Афганистане участвовали 5493 жителя Пензенской области, погибли в боях 114 человек. 126 молодых ребят – уроженцев Нижнеломовского района воевали в Республике Афганистан. Среди наших земляков было 22 командира отделения, командиров взводов и заместителей командиров взводов, наши земляки воевали в качестве стрелков, пулеметчиков, снайперов, саперов, наводчиков орудий, радиотелеграфистов, звукооператоров и санитаров.
Для ребят были показаны хроники Афганской войны и тематические видеоролики. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших земляков минутой молчания.