Модельная библиотека вдохновляет
Культура 12.02.2021

Сегодня библиотека – это не только пополняемый книжный фонд и комфортная мебель, а настоящий информационный центр для досуга и получения знаний, оснащенный самым современным оборудованием.
11 февраля делегация из Нижнего Ломова, в составе начальника отдела культуры и архива Нижнеломовского района Татьяны Феоктистовой, директора центральной межпоселенческой библиотеки Любови Дуриной и сотрудников городских библиотек совершили рабочую поездку в поселок Лунино, с целью ознакомления с первой модельной библиотекой в Пензенской области. Директор библиотеки Лунинского района Татьяна Климова поделилась с коллегами опытом, своими задумками и ходом реализации проекта.
Для справки: Межпоселенческая библиотека им. Т.З. Семушкина смогла пройти конкурсный отбор нацпроекта "Культура" и выиграла 10 млн. рублей. В ходе модернизации библиотека получила современное оборудование для всех категорий населения. В библиотеке появились молодежная зона с интерактивным столом. В детском читальном зале работает мультимедиа-студия, где можно поиграть в приставку и использовать очки виртуальной реальности. Дополнительно учреждение приобрело видеокамеры. Это позволит сотрудникам чаще снимать видеоролики о мероприятиях, а также более продуктивно заниматься контентом на YouTube-канале.
В ближайшем будущем детская библиотека города Нижний Ломов также намерена принять участие в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки. Создание в городе современного библиотечного пространства позволит воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты детей, молодежи и взрослых, поможет людям раскрыть свои таланты, самореализоваться.