О субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Социальная сфера 16.07.2020

Субсидия – частичная или полная компенсация средств, потраченных на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Управлением социальной защиты населения администрации Нижнеломовского района за 6 месяцев текущего года выплачено субсидий на сумму 2 млн.727 тысяч рублей 447 семьям. Среднегодовой размер субсидии составил 1310 рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Существенно сократилось количество документов, предоставляемых гражданами для получения субсидии. Сведения о доходах заявителя и членов семьи, сведения о праве собственности на жилое помещение запрашиваются Управлением социальной защиты населения посредством межведомственного информационного взаимодействия. Новшеством является и то, что совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина теперь определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.