Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР
Социальная сфера 20.09.2019

Управление Пенсионного фонда в г.Нижнем Ломове (межрайонное) напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.
Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата. Кроме того, заявление можно подать и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. При этом, сумма среднедушевого дохода семьи на одного члена для ее получения, должна быть менее 14 380,50 рублей.
Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Телефон для справок: (841-54) 4-16-31.