ООО «Пензасемкартофель» прошло инспекционный контроль Россельхозцентра
Сельское хозяйство 24.08.2020

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области 21 августа 2020 года проведен инспекционный контроль семеноводческого хозяйства ООО «Пензасемкартофель», сертифицированного в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» как юридическое лицо, осуществляющее производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий.
ООО «Пензасемкартофель» было создано в 2004 году. Одним из учредителей является Богомолов Юрий Александрович, который и до настоящего времени руководит предприятием. Производство и оптовая продажа семенного картофеля – основное направление деятельности компании. В ООО «Пензасемкартофель» имеется 540 га земли, из них под картофелем 70 га, остальная площадь занята озимой и яровой пшеницей, горохом.
В хозяйстве выращивается большое разнообразие сортов картофеля. Апробация проведена на площади 52 га, из них Колетте – 8 га, Жуковский ранний – 5,5 га, Ред Скарлетт – 17 га, Романо – 8 га, Удача – 5 га, Беллароза – 3 га, Гала – 4 га, Королева Анна – 1,5 га. Более чем на половине площадей, занятых под семенным картофелем, налажена система полива. Полным ходом идет уборка полученного урожая. Семенной материал реализуется как на территории области, так и за пределами региона.
В ходе проверки нарушений выявлено не было, предприятие сохранило статус «семеноводческое хозяйство». Результаты инспекционного контроля оформлены актом оценки соответствия семеноводческих хозяйств требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».