Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области информирует
Сельское хозяйство 18.05.2020

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области сообщает, что всходы льна заселялись льняными блошками.
Вредят жуки и личинки. Питаясь на всходах, жуки уничтожают семядольные листочки растений и точку роста. Такие растения льна отстают в росте и развитии, урожай снижается. Личинки питаются корешками льна. При сильном поражении корней личинками растения плохо растут или гибнут. Вредоносность блошек сильно возрастает в условиях весенне-летней засухи.
Установление сухой теплой погоды способствует развитию вредителя, ожидается численность выше ЭПВ (10-20 экз./м2).
Руководителям хозяйств срочно провести обследования и, при необходимости, защитные мероприятия.
Обработки проводить, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.
По вопросам проведения обследований и консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области. Контакты: тел.: 8(8412) 32-01-95.