Отдел сельского хозяйства администрации Нижнеломовского района информирует
Сельское хозяйство 29.04.2020

Администрация Нижнеломовского района Пензенской области просит соблюдать требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов различными способами (далее – Требования безопасности).
Требования безопасности утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17 «Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10» (вместе с СанПиН 1.2.2584-10. Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы»).
Также необходимо обеспечить:
- до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения);
- регистрацию ветеринарно-санитарных паспортов на каждую пасеку в учреждениях государственной ветеринарной службы Пензенской области;
- сообщать о планируемом проведении обработок полей в отдел сельского хозяйства администрации Нижнеломовского района по телефону: 8 (84154) 4-42-83 или на электронный адрес: nlomov-sx@mail.ru
Просим обратить внимание, что за нарушение Требований безопасности предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных прапвонарушениях. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, в состав которых входят не только фактически понесенные им расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для востановления нарушенного права.

Реестр пчеловодов по ссылке.