С 1 июля 2020 года на территории Пензенской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых
Информационные сообщения 31.07.2020

Его введение утвердили в апреле на сессии регионального Законодательного собрания.
Речь идет о жителях области, работающих на себя, а также индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги без посредников или создающих собственный продукт.
Самозанятыми могут быть те, кто делает на дому маникюр, педикюр, наращивание ресниц, окраску бровей и прочие косметические процедуры, сдает жилье в аренду, перевозит грузы, занимается строительством и ремонтом. Также к этой категории относятся фотографы и видеооператоры, ведущие и организаторы праздников, бухгалтеры, работающие удаленно.
«При этом доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Налог с доходов, полученных самозанятыми гражданами, уплачивается по льготным ставкам: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей», - уточнили в пресс-службе областного министерства экономики.
Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, посещать налоговую не нужно, достаточно воспользоваться специальными сервисами: личным кабинетом налогоплательщика или мобильным приложением «Мой налог».