Управление росреестра по пензенской области участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызываемых пожарами
Информационные сообщения 07.07.2020

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории Пензенской области возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, землях населенных пунктов. Природные пожары – самые частые и губительные чрезвычайные происшествия.
Последствия бесконтрольного распространения огня колоссальны: выжигание лесного массива, имущественный ущерб жителям населенных пунктов, а также гибель людей и животных. В связи с губительными последствиями пожаров систематически на территории области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных такого рода пожарами в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках, хозяйственных постройках граждан. Бесконтрольный переход огня при сжигании мусора и травы на строения ведет к выгоранию мест его распространения и разрушению в том числе мест жительства населения и домашних животных. Как правило, такое горение распространяется с большой скоростью и на больших площадях.
Управление Росреестра по Пензенской области в рамках исполнения исполнение распоряжения Росреестра от 21.03.2017 №Р/0044 «О мерах по участию Росреестра в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими в том числе при сплошном выжигании растительности (планами) на территории Российской Федерации», также в целях исполнения утвержденного от 30.03.2018 года Плана работ по Управлению, государственными инспекторами за использованием и охраной земель районов и городов Пензенской области в 2019 году среди проверяемых лиц распространено 966 памяток о профилактике и предупреждении вызванных пожарами чрезвычайных ситуаций, а также проведено 1062 разъяснительных бесед среди проверяемых лиц, по правилам пожарной безопасности, размещено 62 публикации на интернет сайтах органов местного самоуправления.
За период 2020 года на 01.06.2020 проведено 312 бесед, распространено 239 листовок и буклетов, размещено 50 публикаций в СМИ.
Сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области не остаются безучастными к проблеме пожаров на территории региона и акцентируют внимание правообладателей объектов недвижимого имущества в частном секторе и дачных массивах при проведении выездных проверочных мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.