В Нижнеломовском районе в период с начала года по декабрь пожарные подразделения среагировали на 32 дорожно-транспортных происшествия
В Нижнеломовском районе в  период с начала года по декабрь пожарные подразделения среагировали на 32 дорожно-транспортных происшествия
Информационные сообщения 02.12.2019

В период с начала года по декабрь 2019 года в Нижнеломовском районе пожарные подразделения среагировали на 32 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 11 человек и пострадало 50 участников этих аварий.

Из статистики МЧС России известно, что, среди остальных времен года, зимнее отличается наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий. Это происходит по целому ряду причин, в первую очередь из-за:

– отсутствия регламентированной правилами дорожного движения зимней резины, использования вместо неё летней;

– невнимательности водителя в сложных дорожных условиях;

– плохой видимости;

– наличия на асфальте обледенения;

– неудовлетворительной работы коммунальных служб.

В связи с этим, коллектив 37 и 7 пожарно-спасательных частей напоминает водителям автотранспортных средств о соблюдении правил вождения автотранспорта в зимних условиях:

– следует быть крайне аккуратными при управлении автомобилем, в частности, избегать резких маневров и перестроений;

– соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами;

– не превышать скорость;

– в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами;

– в непогоду обязательно использовать противотуманные фары;

– в условиях сильного тумана либо снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

В целях ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в зимний период на территории Нижнеломовского района пожарными-спасателями 37 и 7 пожарно-спасательных частей совместно с другими межведомственными службами: дорожной службой, ГИБДД и бригадой скорой помощи регулярно проводятся учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Так проведенном мероприятии, по замыслу учений, произошло условное столкновение двух легковых автомобилей. Потребовалось деблокирование водителя и оказание экстренной медицинской помощи.  По прибытии к месту условного ДТП дежурным отделением 37 и 7 пожарно-спасательных частей были приняты все меры к предотвращению вторичных поражающих факторов ДТП: отключение АКБ и стабилизации транспортного средства.

При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента условный пострадавший был деблокирован и доставлен на носилках в карету скорой помощи.

Все задачи учения были выполнены.