Подведены итоги работы Единого-контакт центра в сфере ОМС за 2020 год
Здравоохранение 13.01.2021

Деятельность Единого контакт-центра в сфере ОМС направлена на повышение эффективности защиты прав застрахованных граждан и правовой грамотности населения.

Позвонив по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 каждый застрахованный в сфере ОМС гражданин может получить бесплатную консультацию по вопросам оказания медицинской помощи. Обратиться на «горячую линию»
Единого Контакт-центра может любой житель области, вне зависимости от того, в какой страховой медицинской организации он получил свой полис ОМС. В 2020 году такой возможностью воспользовались 19577 человек, что на 21% больше, чем в предыдущем году. Больше всего
жителей Пензенской области интересовали вопросы, касающиеся диагностических исследований, приема врача-терапевта на дому, а также оказания медицинской помощи в дневном и круглосуточном стационарах.

В целом за 2020 год в Единый контакт-центр поступило 30 602 обращения, из них более 10 тысяч обращений в Пунктах защиты прав пациентов. Кроме того, в прошлом году более 600 граждан обратились в контакт-центр в письменной форме, из них 344 с жалобой. По результатам
экспертных мероприятий 69,8% жалоб признаны обоснованными.

Если у Вас возникают любые вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям. Они проконсультируют и помогут восстановить Ваши законные права.