Зимние каникулы в краеведческом музее
Культура 13.01.2020

Зимние каникулы неизменно радуют нас целой вереницей выходных дней, которые каждый старается наполнить максимумом впечатлений, веселья и пользы.
В дни зимних каникул сотрудники краеведческого музея постарались подготовить разнообразную новогоднюю программу для детей, молодежи и для тех, кто постарше.
В преддверии Нового Года в выставочном зале музея была оформлена красочная ретрозона "Новогодний калейдоскоп. Страницы истории страны в открытках и елочных игрушках". Здесь были представлены самые интересные предметы советской эпохи. Старые открытки, ёлочные украшения, детские игрушки - всё возвращало в далекое, забытое детство. Все желающие могли сделать памятное фото.
В дни каникул в музей можно было прийти всей семьей на интерактивную программу «Приветы из прошлого». Участники мероприятия познакомились с историей новогодней открытки в России и даже сами подписывали рождественские поздравления перьевой ручкой и настоящими чернилами, как это делали сто лет назад.
На познавательно - развлекательной программе "У ворот Новый Год" посетители музея приняли участие в мастер-классе по изготовлению елочной игрушки из салфеток.
Уже стало доброй традицией в дни новогодних каникул проведение на базе краеведческого музея мастер-класса с преподавателем Детской школы искусств г. Нижний Ломов Людмилой Митюшовой. С помощью цветных карандашей и акварели ребята рисовали эскизы будущих рождественских сувениров.
Зимние святки были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа. Начинались они с сочельника, кануна Рождества и продолжались две недели. На святочной неделе в Нижнеломовском краеведческом музее были проведены развлекательные программы "Пришла Коляда" и «Рождественские гадания». Гости мероприятия знакомились с традициями празднования святок, дружно водили хороводы, участвовали в старинных гаданиях и шуточных предсказаниях, играли в веселые игры.
Все участники новогодних мероприятий в музее получили сладкие призы и заряд хорошего настроения.