Описание: В червленом поле, поверх двух серебряных перекрещенных в косой крест мечей с золотыми рукоятями, золотой факел.

Обоснование символики:

Центр Нижнеломовского района город Нижний Ломов имеет в своем гербе перекрещенные ломы. Эта тема повторена в гербе района, но с новым содержанием: два меча и пламенеющий факел. Символы воинской доблести и славы символизируют историческую связь славного прошлого (мечи) с героическим настоящим (факел). И прошлые победы, связанные с освоение новых территорий при расширении и отстаивании независимости этих мест для Руси, и победа над врагом в годы Великой Отечественной Войны - все это воспринимается через образ перекрещенных мечей.

Символика меча многогранна:

- он символизирует силу, власть, достоинство, лидерство;

- он является символом правосудия, небесной кары;

- меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость;

Основные отрасли экономики района - промышленность и сельское хозяйство. Среди промышленных предприятий выделяются ООО "Спичечная фабрика "Победа" (по мощности занимающая 5-е место среди спичечных фабрик России) и ФГУП "Нижнеломовский электромеханический завод", награжденный орденом Отечественной войны I степени. Этот завод за последние годы освоил производство пиротехники бытового и профессионального назначения. Оба этих предприятия аллегорически представлены в гербе факелом с горящим пламенем.

Символика факела многозначна:

- он символ жертвенности (жертвенного огня);

- он - источник света (светоч), символ знаний;

- он символ памяти о погибших.

Красный цвет - символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Флаг Нижнеломовского района

Описание: Флаг Нижнеломовского района представляет собой прямоугольное красное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры двух мечей и факела из герба района, выполненные белыми, серыми, жёлтыми и оранжевыми цветами.

Основание символики: Два меча и пламенеющий факел на флаге района, символизируют историческую связь славного прошлого (мечи) с героическим настоящим (факел). И прошлые победы, связанные с освоение новых территорий при расширении и отстаивании независимости этих мест для Руси, и победа над врагом в годы Великой Отечественной Войны — все это воспринимается через образ перекрещённых мечей.

Символика меча многогранна:

— символизирует силу, власть, достоинство, лидерство;

— является символом правосудия, небесной кары;

— олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость